Отчет о проведении мероприятий в МБОУ СОШ № 11 ст.Нижнебаканской, посвященных ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛЕ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ с 11.03.2024 г. по 15.03.2024 г.

1. Основы православной культуры (ОПК)—учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы)   в  качестве     федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» сначала экспериментально в  19  регионах  России — с 1 апреля  2010 года,  а  при  успешной  реализации  эксперимента  —  планируемый  ко   включению   во  всех   регионах  с 2012 года. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников  с историей,   культурой  и  основными ценностями православного христианства.
Предмет представлен Минобрнауки как светский; преподавание планируется вести светскими педагогами. С 1 сентября 2006 года до 2009 года «Основы православной культуры» изучались в рамках регионального образовательного компонента в 15 регионах России.
С 2008 — 2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».
  2.Преподавание предмета в Краснодарском крае.
Курс «Основы православной культуры» стал особенно актуальным направлением в современном образовании в силу его огромного воспитывающего и развивающего потенциала, созидательной природы, высоких духовно-нравственных и гражданских ориентиров, необходимых и традиционных для развития отечественной культуры. В целях формирования, развития и совершенствования духовно-нравственных качеств детей и молодежи в Краснодарском крае принят закон «Об утверждении краевой целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, развитие и укрепление семейных традиций в Краснодарском крае», рассчитанной на 2007 – 2010 гг. Она регламентирует совместные усилия законодательных органов власти, администрации края, департамента образования и науки, департамента культуры, департамента молодежной политики, отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, ККИДППО, КубГУ, муниципальных органов управления образованием, территориальных благочиннических округов и общественных организаций. (Решение ЗСК, 2007 г.)

«Книга - великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит то, какими будут наши идеалы, а значит - наше будущее». митр. Калужский и Боровский Климент
14 марта – День православной книги. Праздник был учреждён в 2009г. Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол» - 14 марта 1564г., которая считается первой печатной православной книгой на Руси.
Сотрудники библиотеки совместно с настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма о. Андреем провели совместное мероприятие в МБОУ СОШ №11. Дети узнали об истории книгопечатанья и появлении на Руси первой печатной книги, а так же о православных книгах,  сопровождающих человека в течении все его жизни. Совершили увлекательное путешествие в мир православных книг из фонда библиотеки, где представлены разнообразные художественные православные издания, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.