О ПРОВЕДЕНИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ НЕДЕЛЬ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с ГБОУ ИРО Краснодарского края в рамках реализации Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края на 2021 – 2022 учебный год, информирует о проведении с 29 ноября по 17 декабря 2021 г.  тематических недель по функциональной грамотности.

Тематические недели по функциональной грамотности проводятся в форме самоанализа по следующим направлениям:

• неделя читательской грамотности – с 29 ноября по 3 декабря 2021 г.;
  • неделя математической грамотности – с 6 декабря по 10 декабря 2021 г.;
  • неделя естественно-научной грамотности – с 13 декабря по 17 декабря 2021 г.

К участию в проведении тематических недель приглашаются учителя общеобразовательных организаций, работающие в 8-9 классах.

Для участия педагогам необходимо поэтапно выполнить следующие действия:

1. Зарегистрироваться на портале "Российская электронная школа" (РЭШ), в случае, если педагог не зарегистрирован, согласно инструкции (приложение 1);
  2. Выбрать мероприятие из предложенных вариантов (по каждому модулю представлены готовые варианты);
  3. Зарегистрировать своих учеников вышеуказанных классов и организовать выполнение заданий выбранного мероприятия;
  4. Подвести итоги выполнения заданий обучающимися, путем осуществления автоматизированной проверки.

Бланк для проведения самоанализа по итогам проведения тематических недель будет направлен дополнительно.

Об утверждении состава рабочей группы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся

Письмо  МОНиМП КК «О проведении тематических недель по функциональной грамотности»  от  22.11.2021 Г. №47-01-13-26277/21

В КУБАНСКИХ ШКОЛАХ СТАРТОВАЛ МЕСЯЦ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В РАМКАХ «ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ УРОКОВ БУДУЩЕГО»

Школьники познакомятся с различными видами киберугроз, узнают, как обезопасить свой компьютер или смартфон от вирусов, защитить персональные данные в Интернете.

Месяц цифровой грамотности продлится до конца декабря, его партнер – компания «Ростелеком». Эксперты расскажут учащимся о правилах поведения в сети, как не стать объектом травли и жертвой мошенников. Кроме того, школьники ответят на вопросы тематической викторины, выполнят творческое задание.

Алгоритм работы школьной команды:
1. Вместе с членами школьной команды и наставником просмотрите презентацию, подготовленную ПАО «Ростелеком».
2. Примите участие в викторине по информационной безопасности.
3. Ознакомьтесь с проектным кейс-заданием и определите роли членов команды в проекте.

Кейс задание:
Порассуждать, с какими киберугрозами люди столкнутся в ближайшие 10 лет, и придумать методы борьбы с ними. Представить свой ответ можно в любом формате: эссе, видеоролик, презентация – ограничений в оформлении материала нет.

Выполнение кейса будет оцениваться экспертной комиссией по следующим критериям:

• Соответствие решения сформулированным в кейсе задачам.
  • Оригинальность подхода (новаторство, креативность).
  • Применимость на практике.

4. Выполненный проект (кейс-задание) направьте на адрес электронной почты monimpkk@gmail.com до 20 декабря 2021 г.

Формирование функциональной грамотности среди обучающихся Скачать

Приказ 683/од и план УО г. Крымск Скачать

Приказ 2979 г. Краснодар Скачать