Робототехника на уроках технологии.

22.04 2024 года в рамках программы образовательной области «Технология» в МБОУ СОШ №11 в центре «Точка роста»  проведен  интегрированный  урок технологии в 5-м «А» классе  с  внеурочным занятием   «Промышленный дизайн»  на тему «Робототехника. Cборка механизмов из набора LEGO». Под руководством учителя технологии Кан Любови Вячеславовны и педагога дополнительного образования Поздняковой Кристины Олеговны учащиеся 5-го «А» класса узнали об основах робототехники и научились собирать модели из конструктора LEGO, которыми оснащен кабинет центра «Точка роста», благодаря национальному проекту «Образование».

В мире современных технологий и инноваций робототехника становится все более доступной и увлекательной для любителей техники . Одним из наиболее увлекательных и образовательных способов введения в мир робототехники является сборка механизмов из конструктора LEGO , состоящий из модульных деталей, которые легко соединяются между собой, что позволяет строить механизмы различной сложности, начиная от простых моделей и заканчивая функциональными роботами. Сборка механизмов из LEGO развивает логическое мышление, творческое мышление, проблемное мышление и навыки работы в команде, что делает ее прекрасным инструментом для обучения робототехнике. Робототехника с использованием конструктора LEGO представляет собой не только увлекательное занятие, но и мощный образовательный инструмент, способствующий развитию широкого спектра навыков и компетенций. Она открывает перед учащимися двери в захватывающий мир науки, технологии и инженерии, стимулируя их креативность, логическое мышление и умения работы в команде. В конечном итоге, робототехника с LEGO не только вдохновляет на создание, но и обучает новому поколению будущих инженеров и изобретателей.

Колесникова Каролина , ученица 5 «А» класса: мне понравилась сборка моделей из конструктора LEGO, которая позволяет собрать механизмы любой сложности.

Ремезко Ирина, ученица 5 «А» класса : я с удовольствием собирала модель машины ,которую можно запрограммировать.

Руководитель центра «Точка роста»   Кан Л.В.

19 февраля 2024 года под руководством педагога дополнительного образования Позднякова С.С. был проведен урок-презентация «Язык программирования Scratch» в 5-х классах .

VR-технологии

Согласно плану работы структурного подразделения центра «Точка роста» МБОУ СОШ11 организована выставка «Новогодние украшения» .Учащиеся объединения «Промышленный дизайн» представили свои работы.

Онлайн-олимпиада «Безопасный интернет»

Проведена викторина «3D моделирование в 8-9 классах.

29 ноября 2023 года в МБОУ СОШ 11 проведен интеллектуальный шахматный турнир «Ход конем». Приняли участие ученики 7-х и 8-х классов. Участники команд отвечали на вопросы шахматной викторины и решали шахматные задачи .

На районном мероприятии "Парад профессий" одна из площадок была представлена структурным подразделением "Точка Роста" нашей школы. #МБОУ_СОШ11

28 апреля 2023 года состоялся шахматный турнир среди учащихся 6-7 классов, посвященный Дню Победы.

Работа кружка «Промышленный дизайн». Создание 3-D моделей.

Занятия кружка «Промышленный дизайн». Сборка моделей из деталей конструктора.

Библиотечный урок-викторина «110 лет со дня рождения С.В. Михалкова»

Неделя защиты проектов.

Ученики на дополнительных занятиях по 3-D моделированию распечатали на 3-D принтере значки для юнармейцев.

Экскурсия для 1-х классов в кабинете «Точка роста».

Ко Дню Конституции в кабинете «Точка роста» прошла акция «Рисуем символы России».

Сборка моделей из деталей конструктора «ЛЕГО»

Безопасная работа в сети Интернет.

7 октября в г. Краснодаре состоялась II научно-практической конференция «Внедрение новых форм работы и образовательных программ в Центрах образования гуманитарного и цифровых профилей «Точка роста» с участием регионов России

В составе команды Крымского района в конференции принял участие  преподаватель – организатор ОБЖ  МАОУ СОШ №11 Шипилов Алексей Викторович