Нижнебаканская школа была открыта 1 сентября 1893 года. Это была церковно-приходская школа, в которой было всего 2 учителя. В школе обучали элементарным знаниям: письму, счету, знанию Закона Божьего. К 1914 году в школе обучался 41 ученик. Начальная школа просуществовала до 1925 года.

1 сентября 1926 года в станице была открыта семилетняя школа. Постепенно в 1934 году семилетняя школа была преобразована в среднюю, помимо этой школы существовала "греческая” школа, в ней в основном учились греки. Территория этой школы находилась на площади для строительства здания церкви. Перед войной в 1939 – 40 годах в 10-й класс набрали только 12 учеников, поэтому 10-й класс был закрыт, а обучение продолжено в Крымске. Началась война, но занятия в школе не прекращались. Они продолжались до прихода немцев в поселок. Затем занятия в школе были прекращены. Жизнь в станице замерла.

После освобождения станицы нашими войсками, а это произошло 16 сентября 1943 года, станица представляла собой страшное зрелище. Все было уничтожено: жилые дома, государственные здания, от школы остались только одни развалины. После войны были восстановлены три классные комнаты, где обучалось 4 начальных класса, а также 5-е, 6-е, 7-е сборные классы. В 1948 году было выстроено и приспособлено для школы ныне существующее здание, где в настоящее время расположены: аптека, служба быта, соц. защита, вечерняя школа и библиотека станицы. Нижнебаканская школа существовала после Отечественной войны до 1950 года, как семилетка, с 1950года школа была преобразована в среднюю. В 1954 году состоялся первый послевоенный выпуск учащихся 10- х классов.

В 1964 – 66 годах наша школа размещалась в трех зданиях. В первом здании находилась начальная школа (сейчас там находится церковь), второе здание находилось на той территории, где сейчас находятся: аптека,служба быта, соц. защита, вечерняя школа и библиотека, а третьего здания уже нет. Оно находилось около памятника. В 1972 году был заложен фундамент и построен один этаж школы, но это здание школы простояло не долго, так как в 1976 году было разрушено. В 1980 году 15 сентября на месте одноэтажного здания построили красивую 4-х этажную школу, которая существует и ныне. Нижнебаканская школа имеет не только историю, но и богата традициями.