ИСТОРИЯ СТАНИЦЫ

Название станицы Нижнебаканской произошло от имени аварского хана Бакана, который несколько столетий назад разгромил кабардинские войска. С тех пор наше ущелье носит имя хана Бакана победителя кровавого пира. По имени ущелья названа река Баканка, берущая начало на северо-восточном склоне хребта Маркохт.
В 1859 году на горе Кабзе был основан казачий форт Баканский, в приказе № 332 по Кавказской армии от 1 июля 1862 года говорится: «На реке Баканке у поляны Мезекашх утвердить наименование станица Нижнебаканская». К этому времени население станицы составляло 286 человек — переселенцы из станиц Новоджерелиевской, Кисляковской и Новокарасунской.
В 1868 году есаул Евсеев первым в станице стал выращивать виноград. Появились первые пасеки и прижилось пчеловодство.
К 1882 году станица разрослась настолько, что располагалась уже по обеим берегам реки, в ней было 75 дворов, 400 человек, среди них турецко-подданные греки, возделывавшие табак на общинных землях.
В 1888 году через Нижнебаканскую прошёл первый поезд Екатеринодар — Новороссийск, существенно изменивший жизнь станицы.
В 1934-1938 годах станица являлась административным центром Греческого национального района.
В 1958 году станице был присвоен статус посёлка городского типа и она была переименована в рабочий посёлок Нижнебаканский.
С 2001 года снова станица Нижнебаканская.
В настоящее время, по состоянию на 01.01.2007года, на территории Нижнебаканскй проживает 8398 человек 23 национальностей.
Сегодня это крупнейшая в крае товарная станция. В станице есть школа, в которой учится более 800 учащихся и работают более 50 педагогов, детский сад,поликлиника, сеть магазинов и кафе.
Промышленность станицы составляют предприятия: ЗАО "АББА", ООО "Гром" - производство керамзита, блоков, ООО "Новоросметалл" - обжиг извести, ОАО "Новоросцемент" - разработка залежей мергеля для производства цемента,частная "Пивоварня Дiановъ" и другие.

Сценарий памятники ст. Нижнебаканской

Презентация "Духовный подвиг русских воинов"